Инженерные соревнования гидравлических манипуляторов "RoboHand"

25 марта на площадке ГБОУ лицея №144 Калининского района  в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялись Инженерные соревнования гидравлических манипуляторов “RoboHand”.
Школьники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области  соревновались в  разработке и реализации оригинального хвата объектов. В качестве экспертов и наставников команд были педагоги ГБОУ лицея №144 и Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района. В ходе соревнований были определены следующие номинации:  «Лучшая конструкторская идея», «Лучшая командная работа», «Лучшее инженерное решение». Все участники соревнований  продемонстрировали  оригинальность инженерной мысли, способности к  изобретательству и креативности.
В рамках работы площадки форума в формате “Open Space” был организован фестиваль технического творчества. Также социальные и сетевые партнеры лицея представили технику и оборудование для образовательных учреждений. Особый интерес у школьников вызвали симуляторы полета на квадрокоптере, которые были предоставлены ЦРТ Калининского района. Компания «ROBBO» представила свои образовательные инженерные наборы, некоторые из которых уже успешно используются в лицее №144.
Мероприятие вызвало большой интерес среди педагогов школ Калининского района и города, для которых инженерные соревнования были представлены как эффективный инструмент развития инженерного мышления школьников.