ПМОФ - 2021. Открытая дискуссионная площадка «Устойчивое развитие школы: система сквозного образования»

26 марта 2021 года в рамках Петербургского Международного Образовательного Форума на базе ГБОУ лицея №144 Калининского района Санкт-Петербурга была организована открытая дискуссионная площадка «Устойчивое развитие школы: система сквозного образования». На мероприятии освещались основные подходы к построению системы сквозного образования, представлен опыт реализации возможности трансформации образовательного учреждения в сферах содержания образования, кадровой политики и социального партнёрства.

Тема открытой дискуссионной площадки объединила педагогов и руководителей различных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и регионов России. Модератором вебинара выступила Федорова Л.А., директор лицея No144 Калининского района. Свои доклады представили Вольтов А.В., к.п.н., заместитель директора ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга, Матина Г.О., к. психол. наук, доцент КУЭО СПб АППО, Зотова В.А., директор ГБУДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга, Дуженков Р.В., директор МБОУ Политехнического лицея №182 г. Казани, Вайц К.С., заместитель директора по научно-методической работе, ГБОУ лицея №144 Калининского района Санкт-Петербурга, Сперанский М.М., инженер, руководитель программ дополнительного образования ЦНТМ Фаблаб Политех.

Программа работы площадки включала онлайн вебинар, открытое инновационное педагогическое пространство и инновационный педагогический марафон. В открытом доступе на официальном сайте лицея был представлен опыт Политехнического лицея №182 г. Казани, Учебного комплекса по развитию «Россети Ленэнерго», ЦРТ «Кванториум», общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга № 150, №595, №144.

В рамках мероприятия в режиме офлайн при поддержке ЦНТМ Фаблаб Политех  состоялись Инженерные соревнования гидравлических манипуляторов “RoboHand”, в которых приняли участие команды школ Санкт-Петербурга.

Интерактивный опрос, организованный по итогам работы площадки, позволил участникам форума осуществить обмен мнениями. В своих отзывах гости мероприятия отметили высокий уровень организации работы площадки.